キャストオーディション

 

コーラスミュージカル「ウィズ」オーディションキャスト合格者

今回のオーディションは一般公募は行わず、団内オーディションとしました。

キャスト 第1回公演 第2回公演
ポストマン 長浜 優 伊藤 千紗  賛助出演
エリザベス 関 ひかり 古藤 葵
フランソワ 布藤 暁子 鯨 日和
バーニー 浅倉 千晶 北河 和珠
リサイクル大王 竹内 愛  賛助出演 大村 恵生
魔女人形 小久保 澄玲 吉村 奏美  賛助出演
日本人形 中田 永愛 星野 早紀  賛助出演
ルイ 天田 有希乃 中村 文香
ミリ 小久保 椿紀 高橋 沙良
ナナ 山田 百珂 山本 眞子
ブリキ 布藤 直輝 西浦 瑞歩
ダストン ふんけん 賛助出演 ふんけん  賛助出演
ゴミトン 高畑 華歩 中島 万結
チリトン 天田 万理紗 山田 千葡
テカテカ 天田 千紗都 髙橋 絆心
コンコルド 泉 星良 谷山 孝和
人形1 辻 小菊(ゴールドベル) 辻 小菊(ゴールドベル)
人形2 近藤 永和(シルバーベル) 長坂 樹里花(フランス人形)
人形3 星野 はずき(フランス人形) 小嶋 杏(フランス人形)
人形4 庄田 帆詩乃(フランス人形) 高橋 優空(フランス人形)
人形5 川村 明里(フランス人形) 谷 愁暁(ライオン)
人形6 近藤 政成(護衛人形) 勝岡 拓音(護衛人形)

以上をプログラムに載せます。( )内は載せません。

人形1~6は楽譜にある人形1~3 人形Aを割り振ります。

希望者がない。あるいは、審査上該当者無しのキャストに賛助出演を依頼しました。

今後の練習によりキャストが変更(入替)になることがあります。

 

下の「人形たち」は2回とも出演希望者に役が割り当てられています。これからの新入団員はフランス人形になります。

人形たち 第1回公演 第2回公演
カカシ 大村 恵生 布藤 直輝
フラワー 西浦 瑞穂 浅倉 千晶
サイコロ 高橋 沙良 布藤 暁子
バーニーズ1 山本 眞子 小久保 澄玲
バーニーズ2 髙橋 絆心 小久保 椿紀
ライオン 谷山 孝和
シルバーベル 近藤 永和
フランス人形 中島 万結 長浜 優
山田 千葡 中田 永愛
  長坂 樹里花 泉 星良
小嶋 杏 高畑 華歩

オーディション結果一覧

総合 高校生 氏名 得点
1位 鯨 日和 235.7
2位 北河 和珠 220.2
3位 古藤 葵 219.2
総合 中学生 氏名 得点
1位 長浜 優 212.8
2位 浅倉 千晶 205.2
3位 関 ひかり 204.0

総合 小学生 氏名 得点
1位 小久保 澄玲 218.5
2位 小久保 椿紀 204.2
3位 西村 瑞歩 200.7
4位 山本 眞子 197.3
5位 山田 百珂 195.6
コールユーブンゲン      
1位 鯨 日和 4位        山本 眞子
2位 古藤 葵 5位 天田 万理紗
3位 北河 和珠       6位 西村 瑞歩      
コンコーネ         
1位  鯨 日和 4位        大村 恵生
2位 北河 和珠 5位 浅倉 千晶
3位 古藤 葵       6位 小久保 澄玲    
歌曲           
1位 鯨 日和 4位       小久保 澄玲
2位 北河 和珠 5位 大村 恵生
3位 古藤 葵      6位 長浜 優    
キャスト別課題        
1位 鯨 日和 4位        北河 和珠
2位 長浜 優 5位 古藤 葵
3位 小久保 澄玲     6位 西村 瑞歩      

 

・松山夫妻が審査に加わることによって、希望キャストに対しての適正が問われた結果になりました。楽譜全体を読み込んで自分のキャラクターに合ったキャストを希望することがミュージカルには大切です。

・みなさんの力は大きくは違いません。今回の結果は努力をしたり、SakuraCantabileに対してまっすぐ真剣に取り組んでいる姿勢がよく表れています。これを励みに更にがんばり、今回結果がでなかった人は、次回は結果が出るよう指導者の指示に従って前進してください。まずは、マンツーマンで教えていただいている先生を信じて、言われることをできるように毎日コツコツ練習をしてください。

・普段の練習。特に発声練習の時に私が名指しで褒めた団員が良い結果を出しました。練習に向かう気持ちが姿勢や口の形、目の輝きまで指導者に届いています。そのような人は歌がうまくなるのだと実感しました。

・歌が好きだという気持ち。表現するんだという気合。それをいつも感じながら日々生活を送っている子どもの歌は本当に感動的です。みなさん本当によくがんばりました。でも、これからが大切です。8月25日はそんなみんなの気持ちを一つにして、たくさんの方々にみなさんの想いを伝えて公演を大成功に導きましょう!

 

各審査員の先生方の評価(1位・2位)

高校生
日比 啓子 先生 北河
松山 雅彦 先生 大村 北河
松山 由佳 先生 古藤
吉村 純 先生 北河
横江 比鶴 先生 北河
内藤 智子 先生 北河
竹内 愛 先生 北河
中学生
日比 啓子 先生 長浜 浅倉
松山 雅彦 先生 長浜 浅倉・関
松山 由佳 先生 長浜 西浦
吉村 純 先生 長浜 浅倉
横江 比鶴 先生 浅倉 長浜
内藤 智子 先生 浅倉
竹内 愛 先生 長浜 浅倉
小学生
日比 啓子 先生 小久保澄 小久保椿・布藤直
松山 雅彦 先生 小久保澄 小久保椿・布藤直・山田千
松山 由佳 先生 小久保澄・山本眞子眞・山田百 天田万・天田千
吉村 純 先生 布藤直 小久保澄
横江 比鶴 先生 小久保澄 小久保椿
内藤 智子 先生 小久保澄 小久保椿
竹内 愛 先生 小久保澄 小久保椿

 

 

第3回 豊橋子ども声楽コンクール・子どもオペラ「シンデレラ」ソリストオーディションは終了いたしました。


第3回 豊橋子ども声楽コンクール
子どもオペラ「シンデレラ」ソリストオーディション速報

<参加要項>
審査部門:Ⅰ.独唱 Ⅱ.子どもオペラ「シンデレラ」オーディション
参加資格:小学3年生~高校3年生まで ※オーデション部門は合格後、合唱団SakuraCantabileに入団可能な者のみ。
受付期間:2017年1月4日(木)~1月31日(月)※必着
審 査 員:日比 啓子(声楽家:二期会会員。東京藝術大学大学院修了。東邦音楽大学総合芸術研究所特任教授)
吉村 純 (声楽家、合唱指揮者:二期会会員。東京藝術大学卒業。桜丘高等学校音楽科主務)


審  査:2018年2月17日(土) 14:30~桜丘高等学校音楽館ホール(非公開)

主  催:桜丘高等学校音楽科楽友会
後  援:豊橋市・豊橋市教育委員会・(公財)豊橋文化振興財団
応  募:裏面の参加票に必要事項を記入し郵送、FAXでお申し込みください。

<お申込み・お問い合わせ>
桜丘高等学校音楽科楽友会
〒440-8516 豊橋市南牛川二丁目1-11
Tel&Fax 0532-61-0833 mobile:080-9736-1600  Mail:sakuragakuyuukai@yahoo.co.jp

課題曲<オーディション曲目>

共通課題
1. コールユーブンゲン
① ~ ③のどれかの範囲を選択して階名で歌う。当日指定。
① No.5~No.25d) 小学生がのぞましい
② No.26~No.45d) 中学生がのぞましい
③ No.46~No.87b) 高校生がのぞましい

2. コンコーネ50番練習曲
   自分で選んだ任意の曲を母音唱または、子音をつけて(LaとかMaなど)歌う。

3. キャスト別課題曲
① シンデレラ(ソプラノ)
◎歌唱:M7(p.29~33) M8(p.34~39) M23(p.135~p.149)
※M7とM8はラミロ王子希望者と二重唱を行う。
◎セリフ・演技:p.33 王子と行う

② ラミロ王子(ソプラノまたはメッツォソプラノ)
◎歌唱:M7(p.29~33) M8(p.34~39) M19(p.110の3段目~p.118)
※M7とM8はシンデレラ希望者と二重唱を行う。
◎セリフ・演技:p.33 シンデレラと行う

③ 姉:クロリンダ(ソプラノ)、ティズベ(ソプラノまたはメッツォソプラノ)
◎歌唱:M1(p.2~p.5) M5(p.17~p.26)
※二重唱を行う
◎セリフ・演技:p.6 2人の姉のみで行う。

④ アリドーロ(アルトまたはバス)※移調して歌っても良い。
◎歌唱:M10(p.49~53) M18(p.90~95)
◎セリフ・演技:p.48 1人で行う。

第2回 豊橋子ども声楽コンクール 終了いたしました。たくさんのご参加ありがとうございました。

今回のキャストオーディションも、前回同様、桜丘高等学校音楽科楽友会の主催する「第2回豊橋子ども 声楽コンクール」の中で行われます。オーディションは団員のみではなく一般公募ですので、他団体で勉強されている方や、個人的に勉強されている方も参加できます。但し、オーディションに合格された方は、当団の「レッスン生」として主催公演の終了まで入団していただきます。

 前回のオーディションでは一般公募の子どもたちから「準備ができなくて参加をあきらめた」との声が多く聞かれました。

 今回は 「コーラスミュージカル ワークショップ」を4回行い「That's Neverland」がどんなミュージカルで、自分がどのキャストに適しているのかを、このミュージカルを書いた松山雅彦さんと松山由佳さんを東京からお招きし、指導、判断していただきます。ダンス、セリフ読み、発声など初心者から学べます。     大変貴重な体験ができます。是非、たくさんの子どもたちの参加を待っています!

 ※ワークショップに参加しなくても、コンクールやオーディションには出場できます。

 

第1回 豊橋子ども声楽コンクール 結果         2015年8月30日

 

参加状況 Ⅰ.ソロ部門 22名 Ⅱ.オーディション部門 19名 Ⅲ.重唱部門 3組 8名              ※オーディション部門の参加者はすべてソロ部門にも参加

審査委員長:日比 啓子 東京二期会会員。東京藝術大学講師。東邦音楽大学総合芸術研究所特任教授

<結果>

高校生の部 優秀賞 佐川由梨奈(桜丘高等学校音楽科1年)                           奨励賞 舛井 美琴(桜丘高等学校音楽科1年) 山本 深愛(桜丘高等学校音楽科1年)

中学生の部 優秀賞 鯨  日和(豊橋市立北部中学1年)  古藤 葵(桜丘中学音楽実技専攻生1年)

小学生の部 奨励賞 関 ひかり(豊橋市立旭小学校6年)  八木 栞(豊橋市立吉田方小学校6年)