キャストオーディション

コーラスミュージカル「ウィズ」オーディションキャスト合格者

今回のオーディションは一般公募は行わず、団内オーディションとしました。

キャスト 第1回公演 第2回公演
ポストマン 長浜 優 伊藤 千紗  賛助出演
エリザベス 関 ひかり 古藤 葵
フランソワ 布藤 暁子 鯨 日和
バーニー 浅倉 千晶 北河 和珠
リサイクル大王 竹内 愛  賛助出演 大村 恵生
魔女人形 小久保 澄玲 吉村 奏美  賛助出演
日本人形 中田 永愛 星野 早紀  賛助出演
ルイ 天田 有希乃 中村 文香
ミリ 小久保 椿紀 高橋 沙良
ナナ 山田 百珂 山本 眞子
ブリキ 布藤 直輝 西浦 瑞歩
ダストン ふんけん
賛助出演
ふんけん
賛助出演
ゴミトン 高畑 華歩 中島 万結
チリトン 天田 万理紗 山田 千葡
テカテカ 天田 千紗都 髙橋 絆心
コンコルド 泉 星良 谷山 孝和
人形1 辻 小菊
ゴールドベル
辻 小菊
ゴールドベル
人形2 近藤 永和
シルバーベル
長坂 樹里花
フランス人形
人形3 星野 はずき
フランス人形
小嶋 杏
フランス人形
人形4 庄田 帆詩乃
フランス人形
高橋 優空
フランス人形
人形5 川村 明里
フランス人形
谷 愁暁
ライオン
人形6 近藤 政成
護衛人形
勝岡 拓音
護衛人形

以上をプログラムに載せます。( )内は載せません。

下の「人形たち」は2回とも出演希望者に役が割り当てられています。これからの新入団員はフランス人形になります。

人形たち 第1回公演 第2回公演
カカシ 大村 恵生 布藤 直輝
フラワー 西浦 瑞穂 浅倉 千晶
サイコロ 高橋 沙良 布藤 暁子
バーニーズ1 山本 眞子 小久保 澄玲
バーニーズ2 髙橋 絆心 小久保 椿紀
ライオン 谷山 孝和
シルバーベル 近藤 永和
フランス人形 中島 万結 長浜 優
山田 千葡 中田 永愛
  長坂 樹里花 泉 星良
小嶋 杏 高畑 華歩

オーディション結果一覧

総合 高校生 氏名 得点
1位 鯨 日和 235.7
2位 北河 和珠 220.2
3位 古藤 葵 219.2
総合 中学生 氏名 得点
1位 長浜 優 212.8
2位 浅倉 千晶 205.2
3位 関 ひかり 204.0
総合 小学生 氏名 得点
1位 小久保 澄玲 218.5
2位 小久保 椿紀 204.2
3位 西村 瑞歩 200.7
4位 山本 眞子 197.3
5位 山田 百珂 195.6

・松山夫妻が審査に加わることによって、希望キャストに対しての適正が問われた結果になりました。楽譜全体を読み込んで自分のキャラクターに合ったキャストを希望することがミュージカルには大切です。

・みなさんの力は大きくは違いません。今回の結果は努力をしたり、SakuraCantabileに対してまっすぐ真剣に取り組んでいる姿勢がよく表れています。これを励みに更にがんばり、今回結果がでなかった人は、次回は結果が出るよう指導者の指示に従って前進してください。まずは、マンツーマンで教えていただいている先生を信じて、言われることをできるように毎日コツコツ練習をしてください。

・普段の練習。特に発声練習の時に私が名指しで褒めた団員が良い結果を出しました。練習に向かう気持ちが姿勢や口の形、目の輝きまで指導者に届いています。そのような人は歌がうまくなるのだと実感しました。

・歌が好きだという気持ち。表現するんだという気合。それをいつも感じながら日々生活を送っている子どもの歌は本当に感動的です。みなさん本当によくがんばりました。でも、これからが大切です。8月25日はそんなみんなの気持ちを一つにして、たくさんの方々にみなさんの想いを伝えて公演を大成功に導きましょう!

各審査員の先生方の評価(1位・2位)

高校生
日比 啓子 先生 北河
松山 雅彦 先生 大村 北河
松山 由佳 先生 古藤
吉村 純 先生 北河
横江 比鶴 先生 北河
内藤 智子 先生 北河
竹内 愛 先生 北河
中学生
日比 啓子 先生 長浜 浅倉
松山 雅彦 先生 長浜 浅倉・関
松山 由佳 先生 長浜 西浦
吉村 純 先生 長浜 浅倉
横江 比鶴 先生 浅倉 長浜
内藤 智子 先生 浅倉
竹内 愛 先生 長浜 浅倉
小学生
日比 啓子 先生 小久保澄 小久保椿・布藤直
松山 雅彦 先生 小久保澄 小久保椿・布藤直・山田千
松山 由佳 先生 小久保澄・山本眞子眞・山田百 天田万・天田千
吉村 純 先生 布藤直 小久保澄
横江 比鶴 先生 小久保澄 小久保椿
内藤 智子 先生 小久保澄 小久保椿
竹内 愛 先生 小久保澄 小久保椿

第2回 および 第3回の 豊橋子ども声楽コンクールの結果は「桜丘高等学校音楽科楽友会」のHPにあります。

 

第1回 豊橋子ども声楽コンクール 結果         2015年8月30日

 

参加状況 Ⅰ.ソロ部門 22名 Ⅱ.オーディション部門 19名 Ⅲ.重唱部門 3組 8名              ※オーディション部門の参加者はすべてソロ部門にも参加

審査委員長:日比 啓子 東京二期会会員。東京藝術大学講師。東邦音楽大学総合芸術研究所特任教授

<結果>

高校生の部 優秀賞 佐川由梨奈(桜丘高等学校音楽科1年)                           奨励賞 舛井 美琴(桜丘高等学校音楽科1年) 山本 深愛(桜丘高等学校音楽科1年)

中学生の部 優秀賞 鯨  日和(豊橋市立北部中学1年)  古藤 葵(桜丘中学音楽実技専攻生1年)

小学生の部 奨励賞 関 ひかり(豊橋市立旭小学校6年)  八木 栞(豊橋市立吉田方小学校6年)